Южноуральские школьники стали чемпионами области по русским шашкам среди мужчин и женщин

Участие в турнире приняли спортсмены из восьми регионов Челябинской области - Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Копейска, Чебаркуля, Аши, Сосновского и Еткульского районов.

Участникам соревнования предстояло сыграть 7 туров. В каждом туре соперники играли микроматчи из двух партий (белым и черным цветом) с жеребьёвкой стартовых позиций. Контроль времени на обдумывание - 25 минут + 10 сек/ход.

Мужской чемпионат проходил в двух лигах (три соревновательных дня): Высшей и Первой.

В Высшей лиге основная борьба за золото развернулась между гроссмейстером Антоном Беликовым и неоднократным победителем первенств мира и Европы Александром Ширяевым. Очный поединок между спортсменами завершился ничейным итогом. И если гроссмейстер одержал во всех оставшихся поединках победы, то Александр сделал ещё одну ничью, что в итоге и определило победу в турнире старшего по званию.

Бронзу завоевала действующая чемпионка Европы среди женщин мастер спорта РФ Кристина Ватолина. Кристина уже давно предпочитает соперничать с мужчинами и показывает достойные результаты, что тому подтверждение - завоеванная медаль на этих соревнованиях.

В Первой лиге мужского чемпионата борьба развернулась не шуточная с самого старта турнира. Лидеры соревнования менялись после каждого тура. Но, в итоге, как обычно происходит, когда состав участников довольно ровный, все решилось в последнем туре. Первым к финишу пришел с 11 очками Данил Путинцев. На второй строчке - единственный спортсмен, кто не потерпел ни одного поражения, Никитин Ярослав. У него 10 очков. Третье место набрав по 9 очков разделили сразу 7 спортсменов.

Самым удачливым оказался Евгений Зиганшин. Дополнительные коэффициенты у Евгения оказались лучше, чем у его соперников.

Победители Первой лиги завоевали право участия на следующий год в Высшей лиге.

В женском турнире уверенную победу одержал Наталья Кетова, которая набрала 13 очков из 14 возможных.

Единственную ничью Наталья сыграла с серебряным призером соревнования Марией Прудниковой. У Марии в активе 12 очков. Бронзовым призером соревнования стала Полина Будникова.

Все победители и призеры соревнований были награждены официальными медалями и дипломами Министерства физической культуры и спорта Челябинской области.

По окончанию соревнования все участники отметили хорошую организацию спортивного мероприятия, высокий уровень судейства, благодаря которому не было ни одной конфликтной или спорной ситуации.